A+ A A-

Perugia 06-07: A teatro con Dostoevskij, Pennac e Camilleri

  • Scritto da Il Trillo

dal 17 ottobre 2006 al 29 aprile 2007
Stagione di prosa 2006-07 del Teatro Stabile dell'Umbria
Teatro Morlacchi
Via del Verzaro 20
PERUGIA

Sette mesi di "solletico culturale" traspaiono dal cartellone del Teatro Stabile dell'Umbria. Ci sono i classici, ben due appuntamenti con Dostoevskij che porta a scavare tra le Memorie del sottosuolo per poi passare a Delitto e Castigo, poi Eliot, la Yourcenar nell'intensa interpretazione di Giorgio Albertazzi nei panni dell'imperatore Adriano.

Troviamo anche alcune novità dei giorni nostri, che fanno pensare: Andrea Camilleri porta a teatro il suo La concessione del telefono insieme al regista Giuseppe Dipasquale, che già nella stagione 98-99 aveva dato al romanzo, un giallo che ruota attorno ad un equivoco, successo teatrale partendo da Catania. Ascanio Celestini racconta i suoi Appunti per un film sulla lotta di classe, ragionando su come la cultura abbia oltrepassato le differenze sociali, lasciando al denaro il compito di segnare il discrimine, con un doloroso accento sul lavoro precario: "per uscire dal mondo delle ombre bisogna attraversarle - dice l'attore - non è magia, è lotta di classe".
Usa le parole, le forme, i colori per il suo Studio su Medea (date da definire) il regista Antonio Latella, mentre si lascia affascinare dall'amore "al giorno d'oggi" nella pièce che inaugura la stagione, Le lacrime amare di Petra von Kant.
Decisamente interessante è anche la rosa di interpreti, oltre ai già citati, che calcheranno le scene perugine: Claudia Koll e Attilio Corsini vestono i panni (stretti) newyorkesi descritti da Neil Simon in Prigioniero della seconda strada, commedia di cui esiste anche una bella edizione cinematografica del 1975 con Jack Lemmon e Ann Banckrof, è del 1975. Neri Marcoré si mette alla prova con il senso del grottesco che Daniel Pennac, con una penna ancora intrisa delle vicende malausseniane, sparge a piene mani nel suo racconto La lunga notte del dottor Galvan. Nino D'Angelo si lancia in Zingari di Raffaele Viviani, mentre Fabio de Luigi è one man show del Bar sotto il mare di Benni.


PROGRAMMA
dal 17 al 22 ottobre 2006
LE LACRIME AMARE DI PETRA VON KANT
di R.W. Fassbinder
traduzione Roberto Menin
regia Antonio Latella
scene e costumi Annelisa Zaccheria
disegnatore luci Giorgio Cervesi Ripa
suono Franco Visioli
ideazione ombre Massimo Arbarello - Sebastiano Di Bella
con Laura Marinoni - Silvia Ajelli - Cinzia Spanò - Sabrina Jorio - Stefania Troise - Barbara Schroer e gli animatori d’ombre Massimo Arbarello - Sebastiano Di Bella

28 e 29 ottobre 2006
APPUNTI PER UN FILM SULLA LOTTA DI CLASSE
di Ascanio Celestini
con Ascanio Celestini
violoncello Roberto Boarini - fisarmonica Gianluca Casadei - chitarra Matteo D’Agostino

7 e 8 novembre 2006
FATTORE K
regia Giorgio Barberio Corsetti
di e con Filippo Timi

dal 21 novembre al 3 dicembre 2006
ASSASSINIO NELLA CATTEDRALE
di Thomas Stearns Eliot
traduzione di Giovanni Raboni
regia e scene Pietro Carriglio
costumi Paolo Tomassi
musiche Matteo D’Amico
luci Gigi Saccomandi
con Giulio Brogi - Umberto Cantone - Pierluigi Corallo - Massimo De Rossi - Anna Gualdo - Liliana Paganini - Alfonso Generoso - Domenico Bravo - Valentina D’Agostino - Eva Drammis - Aurora Falcone - Andrea Fazzari - Caterina Marcianò - Leonardo Marino - Silvia Siravo - Oreste Valente e dai piccoli Giulia Canossi - Gianluca Gaetani

dal 12 al 17 dicembre 2006
PRIGIONIERO DELLA SECONDA STRADA
di Neil Simon
regia Attilio Corsini
scene Uberto Bertacca
costumi Isabella Rizzo
musiche Lilli Greco
con Claudia Koll e Attilio Corsini - Stefano Altieri - Evelina Meghnagi - Simona Celi

19 e 20 dicembre 2006
LA LUNGA NOTTE DEL DOTTOR GALVAN
di Daniel Pennac
regia Giorgio Gallione
scene e costumi Guido Fiorato
musica Paolo Silvestri
con Neri Marcorè

dal 23 al 28 gennaio 2007
MEMORIE DAL SOTTOSUOLO
da Fedor Dostoevskij
adattamento e regia Gabriele Lavia
scene Carmelo Giammello
costumi Andrea Viotti
musiche Andrea Nicolini
luci Maurizio Viani
con Gabriele Lavia - Pietro Biondi - Euridice Axen

dal 30 gennaio al 4 febbraio 2007
ZINGARI
di Raffaele Viviani
regia Davide Iodice
scene Tiziano Fario
luci Maurizio Viani
con Nino D’Angelo - Angela Pagano

dal 13 al 18 febbraio 2007
MEMORIE DI ADRIANO
di Marguerite Yourcenar
riduzione Jean Launay
regia Maurizio Scaparro
con Giorgio Albertazzi

dal 20 al 25 febbraio 2007
MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE
di Arthur Miller
versione italiana Masolino D’Amico
regia Marco Sciaccaluga
scene e costumi Valeria Manari
con Eros Pagni - Ugo Maria Morosi - Orietta Notari - Gianluca Gobbi - Aldo Ottobrino

1 e 2 marzo 2007
IL BAR SOTTO IL MARE
di Stefano Benni
regia Giorgio Gallione
scene e costumi Guido Fiorato
musiche Paolo Silvestri
luci Aldo Mantovani
con Fabio De Luigi

9 e 10 marzo 2007
NATURA MORTA IN UN FOSSO
di Fausto Paravidino
regia Serena Sinigaglia
luci e scene Nicolas Bovey
con Fausto Russo Alesi

dal 17 al 22 aprile 2007
DELITTO E CASTIGO
da Fedor Dostoevskij
versione, riduzione teatrale e regia Glauco Mauri
scene Alessandro Camera
costumi Simona Morresi
musiche Arturo Annecchino
con Glauco Mauri e Roberto Sturno

dal 24 al 29 aprile 2007
LA CONCESSIONE DEL TELEFONO
novità assoluta di Andrea Camilleri e Giuseppe Dipasquale
regia Giuseppe Dipasquale
scene Antonio Fiorentino
costumi Angela Gallaro
musiche Massimiliano Pace
luci Franco Buzzanca
con Francesco Paolantoni - Tuccio Musumeci - Pippo Pattavina - Marcello Perracchio - Gian Paolo Poddighe - Alessandra Costanzo - Pietro Montandon - Angelo Tosto - Giovanni Carta - Franz Cantalupo - Valeria Contadino - Angela Leontini - Giampaolo Romania - Sergio Seminara


Informazioni: tel.075.57.54.21

@il_trillo

per scrivere a iltrillo.eu invia una mail a info@iltrillo.eu o contattaci sui nostri profili "Twitter""Facebook".